EN
 / Главная / Все новости / Европейский фонд славянской письменности и культуры расширяет сотрудничество с любительским театром «Брейк»

Европейский фонд славянской письменности и культуры расширяет сотрудничество с любительским театром «Брейк»

Мартина Шрамкова, Братислава
18.10.2023

Европейский фонд славянской письменности и культуры, в котором открыт Русский центр, планирует расширить сотрудничество с молодёжным любительским театром Брейк.

Любительский театр Брейк – это группа непрофессиональных актёров из разных уголков северной Словакии. Он объединяет театральных деятелей из Оравы, Кисуце, Туриец. В основном это студенты художественных школ, которые хотят продолжить карьеру и развивать свои таланты в искусстве.

Братислава РЦ 18102023 1.jpg

Напомним, что в феврале 2022 года в галерее Aircraft (Братислава) театр в сотрудничестве с общественной организацией «Руслана» и Европейским фондом славянской письменности и культуры представил музыкально-поэтический спектакль «Диалоги из русской классики». Мероприятие имело большой успех среди преподавателей и учащихся словацких школ и гимназий.

Учитывая возросший интерес к творчеству этого коллектива, в этом году запланировано два премьерных показа постановки по произведению Александра Николаевича Островского «Доходное место». Показ состоится 18 и 19 декабря в галерее Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры. Эта пьеса выбрана не случайно. Помимо актуальности темы самой пьесы, в этом году отмечалось 200-летие со дня рождения автора.

Братислава РЦ 18102023 2.jpg

Действие занимательной комедии 1856 года происходит в царской России. Однако режиссёр Михаил Томаси поэкспериментировал со сценографией, перенеся героев пьесы в бытность 1980-х годов. Ведь темы коррупции, взяточничества, образования и морали не изменились со временем, пожалуй, изменились только декорации и люди. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
театр, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева