EN
 / Главная / Все новости / Россиянин первым в истории покорил Северный полюс на сапсёрфе

Россиянин первым в истории покорил Северный полюс на сапсёрфе

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2023


Россиянин Антон Курпяков стал первым человеком в мире, который смог прокатиться на сапсёрфе на Северном полюсе. Врач-травматолог решился встать на хрупкую надувную доску между льдинами над четырёхкилометровой толщей воды, «Установка рекордов на Северном полюсе — это, во-первых, повышение престижа страны», — рассказал он в интервью изданию «Lenta.ru»

На протяжении шести лет Антон Курпяков участвует в арктических экспедициях, в качестве врача ходит на атомном ледоколе. У него немалый опыт самостоятельных переходов на различных плавсредствах и много достижений в экстремальном виде спорта.

По признанию Антона, он понимал опасности катания на сапсёрфе по северным водам, а потому держался рядом с кораблём, чтобы у команды была возможность прийти ему на помощь. По словам врача, его интересовали не только ощущения, но и то, как доска ведёт себя в воде между льдов, как скользит и преодолевает торосы.

Сложностей добавила температура воды и воздуха, из-за которой в надувной доске меняется давление воздуха. Кроме того, россиянин опасался повредить сапсёрф об острые края льдин. В итоге ему удалось проявить настоящее мастерство.
Метки:
российские спортсмены, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева