EN
 / Главная / Все новости / Приднестровцы побывали на конкурсе ораторского мастерства в Москве

Приднестровцы побывали на конкурсе ораторского мастерства в Москве

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.10.2023

Тирасполь РЦ 17102023.jpg

5 и 6 октября в Российском университете дружбы народов состоялся конкурс ораторского мастерства и выразительного чтения в рамках Года русского языка в СНГ. В конкурсе приняли участие более 60 студентов из всех стран содружества, в том числе представители Приднестровья – студенты Приднестровского госуниверситета Ульяна Бершадская и Александр Большаков, подготовленные для соревнования Русским центром ПГУ. Программа конкурса была рассчитана на два дня и включала индивидуальную самопрезентацию, групповую импровизацию и литературный квест по Москве. В завершение каждого этапа жюри выставляло баллы, по сумме которых и определялись победители в номинациях.

Дни в Москве оказались насыщенными и интересными. На этапе самопрезентации участники рассказали жюри о своих достижениях и познакомили их с культурой Приднестровья.

Нашлось время и для культурного отдыха. Участники конкурса посетили Московский дворец молодёжи и посмотрели потрясающий мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» Постановка оставила у всех только положительные эмоции, актёры восхитили своим мастерством.

Второй день запомнился квестом «Москва литературная». Ребятам удалось погулять по Арбату и побывать у домов, где в своё время жили А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, М. И. Цветаева. Яркие эмоции оставили легендарная стена Виктора Цоя и памятник Б. Окуджаве.

По итогам конкурса нам вручили сертификаты участников, а автору этих строк удалось победить в номинации «Приз зрительских симпатий – лучшая самопрезентация».

Приятным завершением стали подарки от РУДН в виде толстовок, футболок и кепок с логотипами университета.

Поездка оставила у нас незабываемые впечатления: нам посчастливилось проявить себя, посмотреть исторические места Москвы и, конечно же, завести новых друзей – ребят из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии и других стран СНГ.

После возвращения на родину ребята рассказали студентам первого курса о своих впечатлениях от поездки и воодушевили всех на активное участие в интересных российских проектах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, РУДН, конкурс, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева