EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали решение Международного олимпийского комитета нарушением прав человека

В МИД РФ назвали решение Международного олимпийского комитета нарушением прав человека

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2023


Нарушением базовых прав человека назвали в МИД РФ решение Международного олимпийского комитета (МОК), который отстранил Олимпийский комитет России (ОКР).

Напомним, накануне, 12 октября, в МОК объявили, что причиной этого решения стало включение в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Представитель МОК заявил, что ОКР больше не имеет права действовать как Национальный олимпийский комитет и получать средства от МОК. 

Деятельность Международного олимпийского комитета, как и большинства других международных спортивных структур, направлена на подрыв спортивного сотрудничества, отмечают в МИД РФ. Она противоречит принципам олимпийского движения, уверены российские дипломаты. 

Очередное решение МОК свидетельствует о том, что деструктивные процессы внутри комитета набирают обороты под давлением, которое оказывают Соединённые Штаты. Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что в результате действий, вызванных политическими мотивами, весь мировой спорт ждёт коррозия. 

МОК руководствуется двойными стандартами, проводит дискриминацию по национальному признаку, что приводит к ущемлению прав российских атлетов и к нарушению базовых прав человека. 

Вместо того чтобы развивать мировой спорт, консолидировать олимпийское движение, МОК разрушает спорт, занимаясь политическими интригами, указано в комментарии. 

В МИД РФ пообещали, что продолжат отстаивать права российских спортсменов.
Метки:
МОК, спорт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева