EN
 / Главная / Все новости / МОК отстранил Олимпийский комитет России

МОК отстранил Олимпийский комитет России

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2023


Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Олимпийский комитет России (ОКР), сообщает РИА «Новости». В МОК объявили, что причиной этого решения стало включение в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Представитель МОК заявил, что ОКР больше не имеет права действовать как НОК и получать средства от МОК. 

Олимпийские советы новых регионов России были включены в состав ОКР 5 октября. 

При этом МОК оставил за собой право принять решение по допуску россиян в нейтральном статусе к Олимпиадам в Париже и Милане. Отстранение ОКР не повлияет на решение по допуску нейтральных спортсменов к Играм, уточнили в международной организации. 

ОКР назвал решение МОК контрпродуктивным. Оно имеет под собой политические основания, отметили в комитете, и при этом никак не влияет на российских спортсменов — подавляющее их большинство по-прежнему безосновательно отстранены от международных стартов.

Как сообщал «Русский мир», МОК выступил с рекомендацией к спортивным федерациям допускать российских спортсменов к международным стартам только в нейтральном статусе, за исключением командных видов спорта. МОК объявил, что не пустит на соревнованиях тех, кто поддерживает спецоперацию, а также связан с вооружёнными силами или органами безопасности своей страны. 

В России назвали это решение незаконным и дискриминационным. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, это проявление национализма и ксенофобии. «Это не про медали история — это про эксперименты над нашей человечностью, эксперименты над сутью человека», — подчеркнула Мария Захарова.
Метки:
МОК, ОКР, спорт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева