EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов увековечили в Венгрии

Память советских воинов увековечили в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2023


Воинский мемориал на месте захоронения советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, открыли в Венгрии после завершения реставрационных работ, сообщает ТАСС. Он расположен в посёлке Микеперч поблизости от города Дебрецен.

Торжественную церемонию приурочили к очередной годовщине Дебреценской наступательной операции. Она проходила на территории Венгрии и Румынии с 6 по 28 октября 1944 года.

Цветы к обновлённому монументу возложили российские дипломаты и соотечественники, проживающие в Венгрии.

На памятнике после реконструкции увековечены имена воинов, отдавших свою жизнь за свободу венгерского народа.

По словам главы генконсульства РФ в Дебрецене Константина Драчевского, до начала ремонта на мраморных плитах были вырезаны имена восемнадцати солдат и офицеров, захороненных в братской могиле. Благодаря работе в архивах удалось установить имена ещё двадцати шести павших героев.

Как сообщал «Русский мир», в боях за освобождение Венгрии Советский Союз потерял порядка ста сорока тысяч человек. Большинство из них погибли в сражениях за Будапешт. После войны Москва оказывала помощь венгерскому населению и государству.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева