EN
 / Главная / Все новости / Стартовал международный фестиваль «Москва встречает друзей»

Стартовал международный фестиваль «Москва встречает друзей»

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2023


Международный фестиваль «Москва встречает друзей» стартовал 1 октября. Его начало приурочили к празднованию Дня музыки. Фестиваль в этом году отмечает 20-летний юбилей.

По словам организаторов, в первый раз он прошёл в 2004 году, и никакие обстоятельства не заставили сделать паузу хотя бы на один год. Это позволило ему стать одним из самых длительных фестивалей детского творчества в нашей стране. В этом году среди участников фестиваля будут дети из новых российских регионов.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль, созданный Фондом Владимира Спивакова при участии властей России и Москвы, ООН и Комиссии России по делам ЮНЕСКО, за годы своего существования превратился в добрую традицию. Его с нетерпением ожидают юные таланты не только из нашей страны, но и из-за рубежа. В этом году культурный форум проходит под девизом «Юбилейный!».

Дети на сцене представляют широкой аудитории свой труд, творчество, родину, педагогов. Многие из участников затем прославились как музыканты или деятели культуры.

Фестивальную программу составляют почти полтора десятка концертов и две выставки. Площадками для них станут Московский дом музыки, Театр Петра Фоменко, Большой театр, Государственный музей изобразительных искусств, Третьяковская галерея. Юные музыканты также выступят в школах и госпиталях. Несколько концертов состоятся в онлайн-формате. Их дополнят мастер-классы от уже состоявшихся исполнителей.

Фестиваль завершится церемонией награждения. Победители получат именные стипендии, музыкальные инструменты.

Юных музыкантов, их наставников, гостей и организаторов поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал фестиваль одним из самых успешных и популярных проектов, направленных на продвижение детско-юношеского творчества. Глава государства высоко оценил энтузиазм и энергию Владимира Спивакова, который много сделал для поддержки талантливых детей. Владимир Путин отметил, что ребят ожидает насыщенная культурная программа, они познакомятся с историей и достопримечательностями Москвы.
Метки:
фестиваль, детское творчество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева