EN
 / Главная / Все новости / Реформа русских школ в Литве не планируется, сообщили в правительстве

Реформа русских школ в Литве не планируется, сообщили в правительстве

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2023


Реформа русских школ в Литве не планируется, передаёт Sputnik заявление министерства образования, науки и спорта республики. В ведомстве отметили, что не могут относиться по-разному к национальным меньшинствам. «Для всех должны быть одинаковые условия», — считают в министерстве.

По данным на 2021 год, доля русскоязычного населения в Литве составляет около пяти процентов. Перепись населения двухлетней давности выявила, что в стране проживает 141 тысяча русских. В двадцати шести школах обучение ведётся на русском языке.

В школах нацменьшинств на уроки литовского языка отводится, в зависимости от программы, от 4 до 6 уроков в неделю — только же, сколько и в литовских учебных заведениях.

Юрист Александр Радченко напоминает, что Литва единственная из балтийских республик после объявления независимости предоставила гражданство всем своим жителям, которые в тот момент находились на её территории. Сохранилась и сеть национальных школ — русских и польских, позже появились еврейская и белорусская гимназии. Предложения пойти по «латвийскому пути» периодически звучали, но не получали большой поддержки в парламенте и правительстве, добавляет эксперт.

В Минобразования Литвы отметили, что в русские школы в этом году пришло более тысячи первоклассников, среди которых граждане Литвы, России, Белоруссии и Украины.
Метки:
русские школы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева