EN
 / Главная / Все новости / В Оше прошёл фестиваль, посвящённый дружбе и общему культурному наследию Киргизии и России

В Оше прошёл фестиваль, посвящённый дружбе и общему культурному наследию Киргизии и России

Занфира Мискичекова, Ош
19.09.2023

В Киргизии завершился фестиваль «Кыргызстан – Россия: общее культурное наследие», который проходил с 8 по 16 сентября 2023 года в трёх городах республики: Бишкеке, Оше и Кара-Балте.

ош-рц190923-1.jpg

Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в Оше совместно с Русским домом поддержали фестивальное движение, расширив формат проведения мероприятий.

13 сентября на факультете русской филологии Ошского государственного университета состоялась лекция-встреча с известным поэтом, переводчиком, литературоведом Михаилом Синельниковым «Кыргызстан в русской поэзии и киргизская поэзия в русских переводах». На встрече присутствовали студенты и преподаватели пяти вузов города, учащиеся и учителя шести школ-гимназий, гости – учителя из города Таш-Кумыр, а также поклонники поэтического творчества Михаила Синельникова. Студенты и учащиеся прочитали стихотворения поэта, задали интересующие их вопросы.

Встреча с поэтом началась с просмотра выставки детских рисунков «Наш общий дом – чудесная Земля» учащихся художественных школ Оша и Нооката. Ребята подготовили рисунки, посвящённые Киргизии и России. Выставка сопровождалась исполнением русских и киргизских народных песен.

14 сентября сотрудники Русского центра вместе с советником Министра культуры, информации, спорта и молодёжной политики Киргизии Тамарой Кадырбаевой организовали выставку картин «Кыргызский край, моя земля, родимые просторы!» и провели встречу с художниками, закончившими российские вузы. На выставке были представлены работы различной техники исполнения: масло, акварель, графика, декоративно-прикладное искусство.

ош-рц190923-2.jpg

15 сентября состоялось завершающее мероприятие фестиваля – концерт «Друзья, прекрасен наш союз!», подготовленный Русским центром при поддержке Русского дома в Оше.

Участниками концертной программ стали преподаватели и студенты факультета искусств ОшГУ, Ошского государственного музыкального училища им. Ниязалы, музыкальных школ и школы-гимназии № 6 им. А. С. Макаренко.

На концерте прозвучали романсы, арии из опер, народные и современные песни на киргизском и русском языках. Артисты представили произведения композиторов разных стран на скрипке, флейте, саксофоне, аккордеоне и фортепиано. Участники концерта читали стихи о Киргизии и России, о Родине и дружбе.

Во дворе Индустриально-педагогического колледжа Ошского государственного университета, где проходил концерт, была организована небольшая фотовыставка «Живём мы сердце к сердцу – Дети дома одного». На ней были представлены фотографии с совместных мероприятий Русского центра и российских учителей, работающих в рамках гуманитарного проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Российский учитель за рубежом».

Концерт был посвящён не только общему культурному наследию Киргизии и России, дружбе наших народов, но и связи, преемственности поколений, содружеству творческих коллективов и взаимосвязи различных учебных заведений.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Оше, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева