EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Донбасс освобождённый» провели в Донецке

Круглый стол «Донбасс освобождённый» провели в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
06.09.2023

4 сентября 2023 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской состоялся круглый стол «Донбасс освобождённый», приуроченный ко Дню освобождения Донбасса.

Для жителей Донецкого края 80-летие со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков – особая дата. Круглый стол в смешанном формате прошёл в рамках патриотического форума «Непокорённые» – масштабного цикла мероприятий, которые направлены на продвижение историко-патриотической литературы, учат ценить достижения воинов-победителей, быть преданным своей Родине.

Основной темой круглого стола была преемственность поколений, в том числе и в литературе. С руководителями Союза писателей ДНР, членами Союза писателей России Фёдором Березиным и Владиславом Русановым обсуждались прозаические и поэтические произведения и публикации, посвящённые освобождению Донбасса как в 1943 году, так и сегодня. Своими стихотворениями поделились члены СП ДНР Наталья Литвиненко и Максим Успенский.

В видеоформате с приветственным словом к участникам обратился Владимир Сорокин, председатель Крымского отделения СП России. Ольга Горелая, заместитель директора по научной и методической работе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева выступила с докладом «Современный Донбасс в произведениях Николая Иванова».

Сотрудники отдела документов по гуманитарным и естественным наукам библиотеки Анна Цимбаленко и Светлана Минаева рассказали об уроженцах Луганщины и творчестве литераторов-фронтовиков Великой Отечественной войны Борисе Горбатове и Юрии Черкасском. Член Межрегионального союза писателей и бюро Луганского республиканского союза писателей Любовь Парамоненко представила доклад «Виктор Третьякевич – организатор и комиссар Молодой Гвардии».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, литература, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева