EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники просят открывать больше русских школ за рубежом, сообщили в МИД РФ

Соотечественники просят открывать больше русских школ за рубежом, сообщили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2023


Российские соотечественники заинтересованы в открытии русских школ за рубежом, сообщает РИА «Новости». По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ведомство поступает множество обращений на эту тему.

Выходцы из России, которые уезжали из страны четверть века назад, мечтали, чтобы их дети росли и воспитывались в новой стране, пояснила представитель МИД. Родители тогда хотели, чтобы их дети превращались в часть западного сообщества. А сейчас они приходят в посольства, просят об открытии русских школ и переводят в них своих детей.

Мария Захарова выразила уверенность, что без знания русского языка, без приобщения к отечественной культуре соотечественники не могут сохранить свою идентичность. Сегодня, добавила она, это приобретает особую актуальность, когда тоже многие «принимают кардинальные решения и захлопывают дверь».
Метки:
российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева