EN
 / Главная / Все новости / Православные Севастополя просят ввести на Украине День семьи

Православные Севастополя просят ввести на Украине День семьи


05.07.2011

Православная общественность Севастополя намерена обратиться к жене президента Украины Людмиле Янукович с просьбой о содействии в установлении нового национального праздника – Дня семьи, любви и верности 8 июля. В этот день Православная церковь отмечает День святых благоверных князей Петра и Февронии. Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявил представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай, передаёт ИА «Новый Регион».

Подписи под обращениями к президенту, его супруге и Верховной Раде будут собираться 8-10 июля на территории заповедника «Херсонес Таврический», где по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Лазаря состоится празднование Дня семьи, любви и верности. Кроме того, в центре Севастополя пройдёт крестный ход, посвящённый святым Петру и Февронии.

– К сожалению, на территорию Святой Руси очень многое приходит из других, чуждых нам стран. Мы утрачиваем ценность христианского моногамного брака. Поэтому цель этого праздника – напомнить мирянам, что именно такой брак благотворен для человека и освящён Церковью, – сказал благочинный севастопольского округа отец Сергий.

Он напомнил, что Севастополь обладает частицами мощей Петра и Февронии. Их привёз из Мурома, родины князей, покойный отец Пётр – зверски убитый священник Форосской церкви.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева