EN
 / Главная / Все новости / Россия продолжит развивать связи со странами Африки, заявил президент

Россия продолжит развивать связи со странами Африки, заявил президент

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


У Москвы существует искренняя заинтересованность в развитии связей со странами Африки, заверил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия планирует самые различные совместные проекты, которые обязательно будут реализованы, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в ходе выступления на саммите БРИКС. Российский лидер пообещал, что многоплановые связи с африканским континентом обязательно будут углубляться.

Владимир Путин также напомнил, что России принадлежит заметный вклад в борьбу с голодом и продовольственным кризисом в мире. Он добавил, что поставки зерна африканским странам, другого продовольствия и сельскохозяйственных товаров продолжатся.

Москва уделяет большое внимание обеспечению африканских государств и мировых рынков в целом продовольствием и удобрениями, пояснил глава государства. Он заверил лидеров стран Африки, что Россия всегда останется надёжным поставщиком сельхозтоваров, продолжив поддерживать наиболее нуждающиеся страны.

Как сообщал «Русский мир», работа саммита группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, стартовала во вторник, 22 августа. Место председателя занимает ЮАР. Ключевой темой форума выбрали взаимодействие между БРИКС и странами Африканского континента. Его гостями стали лидеры более шестидесяти стран Африки и других регионов. Саммит был уже пятым по счёту, он продлился три дня.

Президент РФ Владимир Путин присоединился к участникам форума в онлайн-формате. Он подключился ко всем мероприятиям вместе с лидерами стран пятёрки.

Напомним, ранее он говорил, что в ближайшие месяцы наша страна готова предоставить помощь Мали, Эритрее, Буркина-Фасо, ЦАР, Зимбабве и Сомали. Речь идёт не только о выделении продовольствия, но и о его безвозмездной доставке потребителям.

Кроме того, на мировой рынок планируется экспортировать до пятидесяти пяти миллионов тонн зерна. Если окажется, что объём собранного урожая возрастает, увеличится и объём экспорта.
Метки:
Владимир Путин, Африка, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева