EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве отмечают годовщину освобождения Молдавии от фашистов

В Кишинёве отмечают годовщину освобождения Молдавии от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


Память героев, погибших при освобождении Молдавии от фашистов, почтили в Кишинёве, сообщает РИА «Новости». Торжественную церемонию приурочили к 79-й годовщине освобождения республики.

В числе тех, кто собрался у мемориального комплекса «Вечность», были российские дипломаты во главе с послом РФ Олегом Васнецовым. К ним присоединились оппозиционные политики и все те, кто считает важной эту дату.

По словам Игоря Додона, который возглавляет Партию социалистов, этот день всегда был и будет праздничной датой для жителей страны. Он не сомневается, что освобождение Молдавии будут отмечать и впредь.

К дате приурочено открытие после ремонтных работ воинского кладбища на Шерпенском плацдарме. Также запланировано начало работы выставки «Сила слабых. Женское лицо великой войны». Кроме того, стартовала акция «Поздравь солдата Победы». Волонтёры побывают дома у ветеранов и поздравят их с праздником.

Как сообщал «Русский мир», воинское кладбище в Молдавии, которое находится на территории мемориала «Шерпенский плацдарм», привели в порядок при участии правительства Москвы.

По словам Алексея Петровича, который возглавляет Координационный совет российских соотечественников, на братских могилах установлены пятнадцать обелисков, выложена плиткой аллея, обустроены подходы к захоронениям.

На территории мемориального комплекса молдавские поисковые отряды с воинскими почестями перезахоранивают останки советских солдат, которые находят в ходе экспедиций.

Метки:
Великая Отечественная война, освобождение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева