EN
 / Главная / Все новости / Президент открыл мемориальный комплекс «Курская битва» в годовщину победы на Курской дуге

Президент открыл мемориальный комплекс «Курская битва» в годовщину победы на Курской дуге

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


Президент РФ Владимир Путин открыл мемориальный комплекс «Курская битва», сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась накануне, 23 августа, её приурочили к юбилею победы в Курской битве.

Сражение завершилось 80 лет назад. Специалисты отмечают, что по масштабам оно практически не имеет аналогов в истории. Результаты битвы сыграли ключевую роль в ходе Великой Отечественной войны.

Первая очередь монумента, который установлен в Поныровском районе, представляет собой фигуру советского воина. Он, напрягая все свои силы, не позволяет сомкнуться стенам, которые надвигаются с двух сторон. На них изображена вражеская техника.

Авторы композиции изобразили начало сражения. Тогда в районе станции Поныри гитлеровские танки хотели окружить советские части во время операции «Цитадель».

Проект памятника выбрали по итогам конкурса. Победителями стали две работы. Один из них создали выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Второй, со скульптурой Евгения Вучетича, принадлежит студии военных художников имени Грекова.

Как сообщал «Русский мир», в Курской битве сошлись порядка четырёх миллионов советских и немецких военнослужащих, в сражениях были задействованы около тринадцати тысяч танков и самоходных орудий, порядка двенадцати тысяч самолётов. Успехи Красной армии под Курском позволили ей перейти к наступлению и освобождению оккупированных нацистами территорий, что стало переломом в Великой Отечественной войне.

Советские войска окончательно закрепили за собой стратегическую инициативу и завершили коренной перелом во всей войне, вынудив гитлеровскую Германию и её союзников перейти к обороне.

Президент РФ назвал Курскую битву «одной из вершин великого народного подвига». Он выразил уверенность, что важность победы на Курской дуге невозможно переоценить. Красная армия уничтожила ударную мощь оккупантов, что привело к перелому в ходе войны, уточнил Владимир Путин. Российский лидер поздравил с Днём воинской славы всех жителей страны, а в первую очередь — ветеранов и жителей Курской, Белгородской, Орловской и Воронежской областей.

Гитлеровская Германия надеялась, что у неё получится реванш за поражение под Сталинградом. Гитлер считал, что его танки и эсэсовцы смогут прорвать фронт и перейти в наступление. Но им противостояли железная стойкость, доблесть наших солдат, их командиров, закалённых в боях бойцов Красной армии. Натиск нацистов провалился, подытожил глава государства.
Метки:
Владимир Путин, памятник, Курская битва, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева