EN
 / Главная / Все новости / Воинские захоронения в Молдавии благоустроены при поддержке Правительства Москвы

Воинские захоронения в Молдавии благоустроены при поддержке Правительства Москвы

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2023


Воинское кладбище в Молдавии, которое находится на территории мемориала «Шерпенский плацдарм», привели в порядок. Работы проходили при участии правительства Москвы.  Благоустройство и ремонт приурочены к очередной годовщине освобождения Молдавии от фашистской оккупации.

По словам Алексея Петровича, который возглавляет Координационный совет российских соотечественников, на братских могилах установлены пятнадцать обелисков, выложена плиткой аллея, обустроены подходы к захоронениям.

Участники молдавских поисковых отрядов благоустроили территорию, прилегающую к памятному знаку, увековечивающему подвиг уроженцев Казахстана. Сам знак также отремонтировали. Кроме того, на кладбище теперь появились стенды с текстом на двух языках и QR-кодом.

На территории мемориального комплекса молдавские поисковые отряды с воинскими почестями перезахоранивают останки советских солдат, которые находят в ходе экспедиций.

Как сообщал «Русский мир», останки двадцати шести красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Молдавии, нашли местные поисковики в 2022 году. Также в ходе раскопок были обнаружены награды и другие реликвии, которые были переданы родным героев и в музеи.

Останки девятнадцати советских воинов, найденные поисковиками в местах сражений, были перезахоронены на воинском кладбище мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм». Останки трёх воинов, чьи имена были установлены, переданы для погребения на родину.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева