EN
 / Главная / Все новости / Российского «Калигулу» показали в Риме

Российского «Калигулу» показали в Риме


02.07.2011

Европейская премьера спектакля Государственного театра Наций «Калигула», главную роль в котором исполняет Евгений Миронов, прошла вчера в Италии, сообщает ИТАР-ТАСС. Постановку литовского режиссёра Эймунтаса Някрошюса пьесы Альбера Камю, впервые представленную минувшей зимой в Москве, теперь увидели в Риме. Публика была покорена мастерством российских артистов.

Спектакль, в котором задействованы Мария Миронова, Игорь Гордин, Алексей Девотченко, Евгений Ткачук и Дмитрий Журавлёв, сыграли на открытой площадке в древних руинах виллы императора Адриана, в городке Тиволи. Блистательное перевоплощение Миронова в древнеримского императора, прославившегося своей жестокостью, коварством и пороками, стало ещё более правдоподобным в естественных декорациях Древнего Рима на родине Калигулы. Авторами же театральных декораций и костюмов выступили жена и сын Някрошюса – Надежда Гультяева и Марюс Някрошюс – бессменные художники всех его постановок.

Российские актёры признались, что взволнованы местом, где играют. Мария Миронова сказала, что впервые участвует в спектакле на открытой площадке.

– Здесь чувствуется такая свобода, – отметила актриса перед выходом на сцену.

Имя Эймунтаса Някрошюса хорошо известно в Италии. Так, в 2002 году он поставил оперу «Макбет» Джузеппе Верди во флорентийском «Театре коммунале», а потом перенёс эту постановку на сцену Большого театра. В 2005 году он вернулся во Флоренцию с оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов». И, наконец, в прошлом году в миланском «Ла Скала» прошёл его переработанный в оперу «Фауст».

«Калигула» проходит в рамках ежегодного пятого Международного фестиваля театра, музыки, танца и цирка на Вилле Адриана, загородной резиденции императора, правившего на 80 лет позже Калигулы.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева