EN
 / Главная / Все новости / Президент Путин запустил движение по третьему Московскому центральному диаметру

Президент Путин запустил движение по третьему Московскому центральному диаметру

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2023


Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин дали старт пассажирскому движению по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который связывает Зеленоград и Раменское. Они побывали на выставке «Год нового транспортного каркаса» сегодня, 17 августа, сообщает РИА «Новости». Их познакомили с перспективами развития транспортной инфраструктуры Подмосковья. Глава государства поздравил жителей Москвы с открытием нового МЦД. 

В рамках развития Центрального транспортного узла в этом году планировался запуск двух новых диаметров — МЦД-3 и МЦД-4. Их дополнят ввод в строй четырнадцати новых и отремонтированных пригородных вокзалов на маршрутах диаметров. 

Длина МЦД-3 достигает восьмидесяти пяти километров, с его помощью будут связаны Ленинградское и Казанское направления МЖД. МЦД-3 не затрагивает Ленинградский и Казанский вокзалы. Авторы проекта уверены, что таким образом сократится нагрузка на станцию метро «Комсомольская». На МЦД-3 откроются больше сорока станций, из них четырнадцать — пересадочные. Планируется, что его маршрутом будут пользоваться каждые сутки порядка шестисот тысяч пассажиров. 

Протяжённость МЦД-4 составляет 86 км. Он свяжет Горьковское и Киевское направления и соединит семь железнодорожных вокзалов.
Метки:
Владимир Путин, Москва, транспорт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева