EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Островского отмечают фестивалем в Кинешме

Юбилей Островского отмечают фестивалем в Кинешме

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2023


Фестиваль камерных театральных форм «Островский-Fest» стартовал в Кинешме, сообщает ТАСС. В этом году он приурочен к юбилею знаменитого русского драматурга. Со дня рождения Александра Островского в этом году исполняется два столетия. Кинешму неслучайно выбрали для этого фестиваля. История старинного русского города тесно связана с именем автора «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». На протяжении 20 лет он носил звание почетного мирового судьи по Кинешемскому округу, шесть лет значился гласным местного земского собрания. Некоторые исследователи-литературоведы считают, что в некоторых его пьесах нашли отражение дела, которые рассматривал местный суд. 

В фестивальную афишу в этом году входят шестнадцать постановок. Их показывают российские театры, которые привезли свои работы из Москвы, Донецка, Санкт-Петербурга, Астрахани и других городов страны. К ним присоединились творческие коллективы из Киргизии, Ирана, Армении и Казахстана. 

Спектаклем открытия фестиваля стал монолог «Неужто только ради красоты», созданный по произведениям поэта Давида Самойлова. Постановку показал Московский Молодёжный камерный театр. 

Завершится фестиваль 20 августа совместным выступлением артистов Кинешемского драмтеатра и Московского академического театра им. Маяковского на нижней набережной Волжского бульвара.
Метки:
Александр Островский, юбилей, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева