EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии спасли разрушающийся памятник героям Великой Отечественной войны

В Молдавии спасли разрушающийся памятник героям Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2023


В молдавском населённом пункте Костешты Единецкого района спасли памятник, установленный в честь местных жителей, павших в годы Великой Отечественной войны. Из-за оползня монумент оказался на краю дороги, перекосился и почти упал в овраг, но был перенесён в безопасное место, сообщает телеграм-канал «Sputnik Молдова»

Это сделали местные активисты из группы «Чтобы помнить», содействие оказала мэрия населённого пункта. Отмечается, что до этого группа восстановила несколько мемориалов объектов на севере Молдавии.

Между тем, отношение к памятникам героям Великой Отечественной войны в Молдавии далеко от идеального. Ранее сообщалось об атаке вандалов на памятник, размещённый рядом с селом Корпач того же Единецкого района.

Неизвестные написали на монументе оскорбления на румынском языке и нанесли профашистскую символику. Памятник многократно являлся целью нападения вандалов, которые ни разу не были обнаружены и привлечены к ответственности.
Метки:
советские памятники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева