EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в Витебске открывается юбилейный «Славянский базар»

Сегодня в Витебске открывается юбилейный «Славянский базар»


08.07.2011

Ежегодный международный музыкальный фестиваль «Славянский базар» стартует сегодня в белорусском Витебске в 20-й раз. На фестиваль съехались более чем 6 тысяч артистов и гостей из 27 стран. Гости уже начинают пробовать главную сценическую площадку – Летний амфитеатр. Сегодня в нём пройдут сольные выступления Надежды Кадышевой и «Хора Турецкого», сообщает РИА «Новости».

Гостей Витебска ожидает целая неделя захватывающих встреч, незабываемых концертов, театральных постановок, выставок, демонстраций художественных, мультипликационных и документальных фильмов.

Весьма заметным событием станет традиционный День Союзного государства на «Славянском базаре», который на сей раз намечен на 10 июля.

«На ХХ Международном фестивале искусств "Славянский базар" в Витебске, как и в минувшие годы, запланировано немало мероприятий, посвящённых Союзному государству, которое участвует в подготовке, финансировании и проведении фестиваля с 1998 года», – поясняет пресс-служба Постоянного комитета Союзного государства.

Вечером в воскресенье в Летнем амфитеатре состоится Концерт мастеров искусств, посвящённый Дню Союзного государства. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин вручит специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Белоруссии и России» участникам творческих программ фестиваля.

Если имена обладателей этих наград пока держатся в секрете, то номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011–2012 годы уже известны. От Российской Федерации это поэт, писатель, член Союза писателей России Глеб Горбовский.

Столь высоко оценены его поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэма «Шмель в автобусе» и некоторые стихотворения, написанные в период с 1969-го по 1994 год. Другими номинантами от России стали народный артист Российской Федерации и СССР Юрий Башмет – за концертные программы на ежегодных фестивалях в Минске, а также авторский коллектив художников Павловопосадской платочной мануфактуры – за создание коллекции шалей «Наследие».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева