EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные изучили, как иностранные студенты читают и понимают русские тексты

Российские учёные изучили, как иностранные студенты читают и понимают русские тексты

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2023


Российские учёные провели исследование о том, какие стратегии чтения помогают иностранным студентам лучше усваивать материал. Полученные данные позволят повысить эффективность преподавания русского языка как иностранного (РКИ), сообщает телеграм-канал «Наука.рф»

Стратегия чтения — это приёмы и методы, которыми пользуются люди при получении информации. То, как человек воспринимает текстовую или графическую информацию, влияет на его понимание и эмоции, получаемые от её усвоения. 

Исследования, призванные выявить стратегии восприятия текста у иностранных студентов, провели учёные Томского и Нижегородского госуниверситетов. В ходе эксперимента применялось современное оборудование, считывающее различные физиологические характеристики. 

К исследованию были привлечены российские и китайские студенты. Они прочитывали текст на русском языке, после чего демонстрировали, как они его поняли и что запомнили. Эксперимент выявил, что читатель, использующий стратегии, близкие с методами чтения носителей русского языка, гораздо лучше понимает прочитанный текст. 

Отмечается, что полученные данные будут использоваться педагогами в разработке новых стратегий преподавания РКИ.
Метки:
русский язык как иностранный, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева