EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели-русисты зарубежья стали участниками специальной программы в Петербурге

Преподаватели-русисты зарубежья стали участниками специальной программы в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2023

Фото: Алекс 'Флорштейн' Федоров / commons.wikimedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Palace_Bridge_SPB_%28img2%29_Crop.jpg#/media/File:Palace_Bridge_SPB_(img2)_Crop.jpg

7 августа в Санкт-Петербургском государственном университете открылась двухнедельная программа повышения квалификации для преподавателей русского языка из-за рубежа. Её участниками стали представители 15 стран: Абхазии, Аргентины, Армении, Белоруссии, Грузии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Туниса, Узбекистана и Южной Осетии.

Курсы спб 07082023 1.JPG

Курсы спб 07082023 2.JPG

Курсы на протяжении четырёх лет организует Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Россотрудничеством и фондом «Русский мир». Мероприятие направлено не только на развитие профессиональных компетенций среди преподавателей, но и на повышение их интереса к России и Санкт‑Петербургу, нашей культуре и истории.


Курсы спб 07082023 3.JPG

Курсы спб 07082023 5.JPG

Темы занятий подобраны с учётом современных тенденций и пожеланий самих участников. Например, учителя изучали трудные случаи русской грамматики и фонетики, современные лексические процессы, освоить методику проведения занятий по разговорной практике.

Курсы спб 07082023 4.JPG

Курсы спб 07082023 6.JPG

В рамках мероприятия была запланирована обширная культурная программа. Участники посетили Русский музей, Литературный музей института русской литературы РАН, музыкально-лазерное шоу «Поющие мосты», окунулись в атмосферу Гатчинского и Приоратского дворцов, а также посетили постановку по пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота» в театре-фестивале «Балтийский дом». Преподавателям будет дана возможность почтить память погибших во время блокады Ленинграда, возложив венок и цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище. По окончании программы после проведения обязательной аттестации участникам выдадут сертификат государственного образца о прохождении курсов.

Курсы спб 07082023 7.JPG

Курсы спб 07082023 8.JPG

Метки:
образование, курсы русского языка, грант, Санкт-Петербургский филиал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева