EN
 / Главная / Все новости / Япония не пригласила представителей России на памятные церемонии в Хиросиму и Нагасаки

Япония не пригласила представителей России на памятные церемонии в Хиросиму и Нагасаки

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2023


Япония не пригласила представителей России на церемонии в память о жертвах атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки, сообщает ТАСС

В российском посольстве подчеркнули, что чтут память жертв американской агрессии, в то же время дипломаты не будут участвовать в официальных памятных мероприятиях из-за отсутствия приглашения от японской стороны.

США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки 78 лет назад, в конце Второй мировой войны, чтобы ускорить капитуляцию Японии. Больше никто в истории человечества не применял ядерное оружие в боевых целях.

6 августа 1945 года от взрыва в Хиросиме погибли до 100 тысяч человек. Многие выжившие умерли позже от последствий атаки, общее число жертв составило более 308 тысяч человек. Спустя три дня, 9 августа, Нагасаки был стёрт с лица земли. В городе сразу погибли около 70 тысяч жителей, общее число жертв превысило 175 тысяч человек.

В прошлом году церемония, которая состоялась в Хиросиме в память о погибших, вылилась в попытку дискредитировать Москву, отметили в МИД РФ. Организаторы акции даже не упомянули, что ядерный огонь в японских городах раздули Соединённые Штаты. Вместо это выступающие твердили, что именно Россия угрожает миру ядерным оружием. Подобные инсинуации не имеют под собой оснований, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
Вторая мировая война, ядерное оружие, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева