EN
 / Главная / Все новости / Кишинёв разжигает ненависть ко всему русскому, заявили в посольстве РФ

Кишинёв разжигает ненависть ко всему русскому, заявили в посольстве РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2023


Кишинёв организовал в Молдавии «месячник русофобии», считают в посольстве РФ. При этом, отметили дипломаты, власти страны замаскировали его заявлениями о борьбе с тоталитаризмом, сообщает РИА «Новости»

Неделю назад на главной площади молдавской столицы установили два товарных вагона. Их превратили в выставку под названием «Бессарабцы в ГУЛАГе». Экспозицию посвятили жертвам сталинского режима. 

В вагонах установили информационные стенды со снимками и документами, рассказывающими о том, как жители Молдавии пострадали от сталинского режима. В правительстве страны объявили, что выставка будет работать до конца месяца. С экспонатами уже познакомились многие представители власти, в том числе президент Майя Санду. 

Те, кто устраивают подобные выставки и представления, не стесняются радостно приветствовать румынских пособников Гитлера, заявили в российском посольстве. Кишинёв молчит о том, какие зверства они творили во время Великой Отечественной, и очерняет боровшихся с ними советских солдат.

За время румынской оккупации режим Антонеску уничтожил больше полумиллиона жителей молдавской земли, напомнили в дипмиссии. По его прямому приказу убиты более трёхсот пятидесяти тысяч евреев и выше пятидесяти тысяч цыган. 

Производилась насильственная румынизация русских, украинцев, гагаузов, болгар и других проживавших в советской Молдавии этносов. Оккупационная администрация сожгла полтора десятка вагонов с русской литературой в Бельцах. Четверть миллиона печатных изданий на русском языке уничтожили в Тирасполе. 

Все эти факты Кишинёв старательно замалчивает, целенаправленно разжигая ненависть к России и всему русскому, подытожили российские дипломаты.
Метки:
выставка, русофобия, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева