EN
 / Главная / Все новости / Артисты из четырёх стран выступят на Платоновском фестивале искусств

Артисты из четырёх стран выступят на Платоновском фестивале искусств

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2023


Артисты из России, Сербии, Армении и Азербайджана выступят в ходе Платоновского фестиваля искусств, сообщает ТАСС. На мероприятия осенней программы масштабного культурного форума жителей и гостей Воронежа пригласят в сентябре.

В афишу войдут драматические и хореографические постановки, а также выступления музыкантов-виртуозов.

Государственный Молодёжный театр на Фонтанке привезёт из Санкт-Петербурга спектакль «Оружие сердец», в его основу лёг киносценарий Андрея Платонова «Семья Иванова». Также состоятся концерты Московского камерного оркестра Musica Viva и ансамбля «Камерата РНО» Российского национального оркестра. Среди участников российский пианист Даниил Харитонов, азербайджанский скрипач Эльвин Хокса Ганиев, виолончелист Неманья Станкович и пианистка Майя Михич из Сербии. Пройдёт концерт Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого.

Как сообщал «Русский мир», летняя программа Платоновского фестиваля прошла в июне. Публика познакомилась с творчеством Роберта Фалька. В подготовке выставки участвовали Третьяковская галерея, Русский музей и музеи из российских регионов.

Впервые в России выступил танцовщик из Турции Зия Азази. Древний танец дервишей, который открывал фестиваль, он дополнил современной хореографией. Его спектакли показывали бесплатно. В театральную программу входили выступления аргентинских, вьетнамских и армянских творческих коллективов. Компания Хермана Корнехо из Аргентины показала «Дикое танго». Ереванский русский драматический театр подготовил постановку «Гардения». Очень необычным был спектакль водного театра кукол Тханг Лонг, он прошёл в бассейне под живую музыку. Постановку Андрея Могучего «Материнское сердце» показывал в Воронеже БДТ имени Товстоногова. Республиканский театр белорусской драматургии привозил «Венчание с ветром» Евгения Корняга.
Метки:
фестиваль, Воронеж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева