EN
 / Главная / Все новости / Стартовало народное голосование премии «Большая книга»

Стартовало народное голосование премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2023


Народное голосование литературной премии «Большая книга» стартовало во вторник, 4 июля, сообщает РИА «Новости». Отдать свой голос за одно из произведений, вошедших в финал конкурса, смогут пользователи книжного сервиса «Литрес». Голосование проходит на LiveLib.  Имя победителя станет известно в конце 2023 года.

Напомним, в прошлом году лидером читательского голосования стал роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд». Свои голоса отдали более пяти с половиной тысяч человек. На втором месте оказалась «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского. Тройку лидеров замкнула книга «Каждые сто лет» Анны Матвеевой.

Как сообщал «Русский мир», в короткий список «Большая книга» вошли пятнадцать книг. Среди финалистов авторы из семи российских и одного белорусского города. На премию претендуют Василий Авченко, Юрий Буйда, Оксана Васякина, Эдуард Веркин, Михаил Визель, Евгений Водолазкин, Дмитрий Захаров, Алексей Колмогоров, Евгений Кремчуков. Также в список вошли Родион Мариничев, Хелена Побяржина, Захар Прилепин, Алексей Сальников, Михаил Турбин и Александра Шалашова.

Это уже восемнадцатый сезон национальной литературной премии. На соискание награды можно было выдвигать романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Они должны быть опубликованы в период с 1 января 2022 года до 28 февраля 2023 года. Также принимались рукописи. Книги на конкурс могли предлагать не только авторы, но и издательства.

Литературная академия в составе 105 человек назовёт победителя премии на торжественной церемонии награждения не позднее 15 декабря.

Метки:
Большая книга, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева