EN
 / Главная / Все новости / Космическое агентство Ирана интересуется образовательными проектами самарского вуза

Космическое агентство Ирана интересуется образовательными проектами самарского вуза

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2023


Космическое агентство Ирана заинтересовано в сотрудничестве с Самарским университетом имени Королёва в области подготовки специалистов в сфере аэрокосмических технологий. Об этом представители агентства заявили в ходе визита в Самару, сообщает «Интерфакс».

В российский регион прибыла делегация под руководством замглавы Иранского космического агентства Моджтаба Аболгхасеми Наджаф Абади. Представители организации смогли увидеть, как в самарском вузе готовят специалистов, участвующих в освоении космического пространства.

Гости проявили интерес к образовательным программам самарского вуза по обучению студентов и опытных специалистов, а также к разработкам, связанным с переподготовкой. Замглавы космического агентства Ирана отметил, что в прошлом году ведомство заключило соглашение с «Роскосмосом», что дало старт развитию сотрудничества. Зарубежные специалисты выразили желание наладить взаимодействие с самарским вузом и регионом.

Ректор Самарского университета имени Королёва Владимир Богатырев рассказал о международной деятельности учебного заведения. В частности, вуз реализует англоязычные программы, разработанные по стандартам Комитета ООН по космосу. Их первыми выпускниками стали инженеры космического центра Мьянмы. Российский вуз готов предложить индивидуальные образовательные программы для дружественных стран.
Метки:
российские вузы, Иран

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева