EN
 / Главная / Все новости / Иностранные паломники обращаются за помощью к российским врачам, сообщили в ДУМ РФ

Иностранные паломники обращаются за помощью к российским врачам, сообщили в ДУМ РФ

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2023


Мусульмане из разных стран, совершаюшие хадж, обращаются за медицинской помощью к врачам, которые сопровождали паломников из нашей страны, сообщает РИА «Новости».

По словам Рафика Шабурова, который занимает пост сопредседателя комитета по здравоохранению при Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ, паломники не сомневаются, что отечественные медики им обязательно помогут и сделают всё правильно. Он уверены, что российские врачи обладают высокой квалификацией.

Чаще всего обращаются из-за простуды. В Саудовской Аравии очень жарко, в тени температура достигает сорока пяти градусов. Люди часто выбирают помещения с кондиционерами, пьют холодную воду, пренебрегая осторожностью, объяснил врач.

Рафик Шабуров заверил, что в помощи не отказывали никому. Среди обратившихся были граждане Ирана, Азербайджана, Таджикистана, жители многих арабских стран.

Как сообщал «Русский мир», мусульмане по всему миру в среду, 28 июня, начали отмечать один из основных исламских праздников — Курбан-байрам. Празднование знаменует собой завершение обрядов хаджа (паломничества к святым местам). Оно проходит в мечетях России.

Курбан-байрам наступает с восходом солнца, прекращая пост у мусульман. Они облачаются в новую одежду и идут к молитве. Согласно праздничной традиции, люди посещают родных и близких, дарят подарки и молятся за умерших на кладбищах. Также с праздником связан обряд жертвоприношения животных. Треть мяса верующие отдают неимущим, второй третью угощают близких, а третью оставляют в своей семье.
Метки:
мусульмане, хадж, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева