EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль искусств Петра Чайковского открылся в Клину

Международный фестиваль искусств Петра Чайковского открылся в Клину

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2023


Фестиваль искусств Петра Чайковского стартовал в пятницу, 23 июня, сообщает ТАСС.  Международный культурный форум почти за десятилетие своего существования стал заметным событием культурной жизни. Уже в девятый раз его принимает Клин, где великий русский композитор провёл много времени.

Программа началась с концерта, посвящённого юбилею Фёдора Шаляпина. Со дня рождения знаменитого оперного баса в этом году исполняется полтора века. В музее-заповеднике Чайковского выступил Ильдар Абдразаков, он исполнил арии, романсы и русские народные песни. Вместе с ним на сцену вышли солисты Молодёжной оперной программы Большого театра, оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Камерный хор Московской консерватории.

В субботу, 23 июня, публику пригласили на литературно-музыкальный вечер «Истории любви». В нём были задействованы Михаил Пореченков, Игорь Верник, Авангард Леонтьев и другие артисты МХТ имени Чехова. На 25 июня запланировали балетный вечер. Артисты Большого театра показали «Кармен-сюиту».

Среди участников фестиваля Денис Мацуев и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Башмета, трубач Пётр Востоков и Большой джазовый оркестр. Финальную точку 2 июля поставит опера Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке театра «Геликон-опера».

Фестивальную программу дополняют концерты в Сестрорецком парке, работают Летняя музыкальная академия Башмета, Четвёртая Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, камерные концерты и многое другое.

Метки:
фестиваль, музыка, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева