EN
 / Главная / Все новости / Турецким учащимся рассказали о Дне памяти и скорби и Второй мировой войне

Турецким учащимся рассказали о Дне памяти и скорби и Второй мировой войне

Русский центр в Стамбуле
22.06.2023

В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле в рамках «Посиделок у самовара» состоялась встреча с российскими соотечественниками и турецкими учащимися, посвящённая Дню памяти и скорби. В этот день мы скорбим по всем, кто пал в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Присутствующим рассказали о подвиге советского народа, его героической борьбе, о невосполнимых людских потерях, о разрушенных городах и сёлах. Слушателям было интересно узнать о роли Турции во Второй мировой войне. Турция занимала позицию нейтралитета и формально присоединилась к антигитлеровской коалиции лишь на заключительном этапе войны в Европе – 23 февраля 1945 года. Это было важно для СССР, потому что страна контролировала проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, связывающие Эгейское и Чёрное море, а также располагала армией, способной изменить баланс сил.

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

В День памяти и скорби в РФ приспускают государственные флаги. По телевидению и радио в этот день не проходят развлекательные шоу и программы. С 2020 года по всей стране в 12:15 мск проводится минута молчания. Именно в это время в эфир вышло обращение к гражданам о нападении нацистской Германии на СССР.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День памяти и скорби, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева