EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Сербии отправились в автопробег по местам боевой славы

Соотечественники в Сербии отправились в автопробег по местам боевой славы

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2023


Патриотический автопробег стартовал в Сербии в субботу, 17 июня, сообщает телеграм-канал «Балканист». По традиции среди его участников как российские соотечественники, так и местные жители. В течение двух дней они побывают в различных сербских городах и почтят память павших в сражениях с гитлеровцами у местных монументов.

В этом году автопробег приурочен к приближающейся годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз. Маршрут 2023 года проходит по югу и востоку Сербии, где страну освобождала от гитлеровской оккупации Красная армия.

Как сообщал «Русский мир», по словам участников автопробега, год назад на всём пути их приветствовали местные жители, которые присоединялись к митингам у памятников и признавались в любви к России. Автопробег стал знаковым мероприятием, показавшим, что народы России и Сербии остаются верными своим предкам, исторической правде и ценностям.
Метки:
историческая память, автопробег

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева