EN
 / Главная / Все новости / Учителя русских школ в Сиднее решили, что им надо чаще встречаться

Учителя русских школ в Сиднее решили, что им надо чаще встречаться


25.06.2011

В зале при православном соборе в Стратфилде собрались директора и учителя русских школ города. Всего более 10 школ, в основном работающие один раз в неделю, проводят уроки русского языка. Целью встречи был обмен опытом, пишет русская газета в Австралии «Единение».

По словам руководителя русского отделения в Университете Маккуори Марики Калюги, русский язык преподают также в университетах в Брисбене и Мельбурне, но самым большим по количеству студентов является отделение в Маккуори, где только на первом курсе русский язык изучают 35 студентов. Среди студентов этого отделения есть те, которые прошли предварительное обучение в русских школах.

Для участников встречи были подготовлены два открытых урока, а затем присутствующие посмотрели фильм о визите в Австралию школьников из Санкт-Петербурга.

На встрече выступил вице-консул России Андрей Агафонов. Он сообщил, что посольство РФ в Австралии оказывает русским школам помощь учебниками и методическими пособиями.

Многие учителя выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными. Марика Калюга предложила одну из следующих встреч провести в аудитории Университета Маккуори.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русские школы, Марика Калюга, преподавание русского языка, университет Маквори, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева