EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Швейцарии возложили цветы к мемориалу Суворова

Соотечественники в Швейцарии возложили цветы к мемориалу Суворова

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023


Российские соотечественники, проживающие в Швейцарии и Франции, в канун Дня России возложили цветы в Андерматте к монументу сподвижникам легендарного русского полководца Александра Суворова, погибшим в боях с французской армией. В рамках акции, которая прошла одиннадцатого июня, участники также спели российский гимн, сообщает ТАСС. Также на церемонии исполнялись «Суворовский марш» и «Прощание славянки».

К мемориальной акции присоединились свыше сорока российских соотечественников, прибывших из различных городов Швейцарии и Франции. Многие пришли к монументу с детьми.

Собравшиеся скандировали «С Днём России!» на фоне огромного триколора, развёрнутого байкерами из клуба «Ночные волки». Выступающие отмечали важность консолидации русскоязычных организаций Швейцарии.

Руководитель швейцарского отделения клуба Рольф Шефлер отметил, что организация ухаживает и наблюдает за памятником. Перед прошлогодним Днём России монумент подвергся нападению вандалов, но соотечественники собрали деньги на возвращение ему прежнего вида.

По словам Шефлера, байкеры намерены отремонтировать памятник, провести к нему электричество. По мнению швейцарца, без Александра Суворова и русской армии Швейцарию могла бы ожидать иная история. Современные жители страны об этом помнят и считают полководца героем.

Метки:
российские соотечественники, Александр Суворов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева