EN
 / Главная / Все новости / В Москве запустили роботакси под управлением искусственного интеллекта

В Москве запустили роботакси под управлением искусственного интеллекта

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Такси-роботы, управляемые искусственным интеллектом, появились на улицах российской столицы. Проект реализуется компанией «Яндекс», в настоящее время роботакси работают лишь в пределах московского района Ясенево, сообщает «Российская газета».

Новшество вызвало ажиотаж в столице. Для совершения поездки с искусственным интеллектом в роли водителя необходимо заранее подать заявку, в настоящее время это сделали уже десятки тысяч человек.

Некоторым уже удалось совершить поездку на роботакси. Москвичка Анна рассказала о том, что машина без водителя ехала со средней скоростью, скрупулёзно соблюдала правила дорожного движения, совершала перестроения через три ряда.

Пассажирка отметила, что новый опыт ей понравился, но особенных отличий от обычной поездки она не увидела. В настоящее время стоимость поездки на роботакси составляет всего сто рублей, что значительно меньше, чем заказ машины с водителем.

После окончания тестирования доступ к роботакси откроют для всех, кому нужна поездка в Ясенево.
Метки:
Москва, транспорт

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева