EN
 / Главная / Все новости / Стали известны имена лауреатов госпремий в области науки и технологий

Стали известны имена лауреатов госпремий в области науки и технологий

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Стали известны имена обладателей Государственной премии в сфере науки и технологий за 2022 год. Лауреатами двух из трёх наград стали представители медицины, пишет «Российская газета».

Госпремию получат Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. Они отмечены за серию фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии.

За внедрение малоинвазивного способа лечения некоторых онкологических заболеваний награду получат академики Российской академии наук Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин.

Сотрудникам национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилу Скорохватову и Владимиру Копейкину премию присудили за цикл фундаментальных и прикладных научных работ, внёсших выдающийся вклад в развитие отечественных исследований реакторных антинейтрино и создавших научно-техническую базу для их практического применения в атомной отрасли.

Как сообщал «Русский мир», также в пятницу, 9 ноября, стали известны имена лауреатов госпремий в области литературы и искусства.
Метки:
государственная премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева