EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов премии «Лицей» наградили на Красной площади

Лауреатов премии «Лицей» наградили на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Торжественная церемония вручения премии «Лицей» состоялась во вторник, 6 июня, сообщает РИА «Новости». По традиции она вошла в программу книжного фестиваля «Красная площадь». Её приурочили ко Дню русского языка, который отмечают в день рождения Александра Пушкина.

В каждой из двух номинаций объявили по три победителя. Среди молодых писателей лучшим стал москвич Владимир Хохлов с романом «Заневский проспект». Второе место заняла петербурженка Ольга Шильцова с повестью «Хозяйка для Кербера». Тройку лидеров замкнула москвичка Дарья Месропова с повестью «Мама, я съела слона».

Лучшим среди поэтов назвали москвича Степана Самарина, вторым стал Сергей Скуратовский из Нижнего Новгорода, а третьей оказалась Варвара Заборцева из архангельского посёлка Пинега.

Победитель получает 1,2 миллиона рублей, за второе место полагается 700 тысяч рублей, за третье — 500 тысяч рублей. Произведения лауреатов будут опубликованы.

Награды лауреаты получили из рук советника президента по культуре Владимира Толстого, возглавляющего Наблюдательный совет фонда «Русский мир». Также награды вручали президент Российского книжного союза Сергей Степашин, директор Культурного центра Республики Корея Пак Чжун Гон и другие.

Премия, названная в честь Пушкина, учреждена для молодых писателей и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке. Выдвинуть работы могли сами авторы, а также региональные издательства и СМИ.

Как сообщал «Русский мир», на премию поступило почти 1900 литературных произведений из 272 российских городов и 25 стран мира.

Свои произведения присылали авторы из разных уголков России — от Норильска и Биробиджана до Махачкалы и Калининграда. Среди зарубежных стран претенденты проживают в Австрии, Грузии, Индии, Новой Зеландии, ОАЭ, Франции, Чехии, Турции, Болгарии, Испании, Швейцарии и в других государствах.
Метки:
Лицей, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева