EN
 / Главная / Все новости / Русские театры и студии из разных стран станут участниками фестиваля «Балаганчик» в Испании

Русские театры и студии из разных стран станут участниками фестиваля «Балаганчик» в Испании

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


Двенадцать русскоязычных театров, хореографических и фольклорных коллективов из разных стран станут участниками пятого кочующего фестиваля детского творчества «Балаганчик», который состоится в испанской Дении со второго по пятое июня, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Организаторы проекта получили свыше шестидесяти заявок из различных городов Испании, а также из Сирии, Сербии, Ирландии, Литвы и Греции. В итоговый список участников вошли двенадцать детских творческих коллективов.

В программу включены показы постановок, творческие мастер-классы, парад по городским улицам, увлекательные вечера, совместный финальный спектакль и многие другие мероприятия.

Глава правления Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры Светлана Картунова отметила, что фестиваль позволяет творческим детям и подросткам, которые занимаются в русскоязычных коллективах, встречаться и общаться на русском языке, а также изучать русскую культуру.

Она отметила, что фестиваль нацелен на воспитание юных соотечественников в традициях русской культуры, помощь в сохранении и совершенствовании русского языка у детей, живущих за рубежом.

Метки:
русские театры, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева