EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает разрабатывать учебники по русскому языку для школ Киргизии

Россия помогает разрабатывать учебники по русскому языку для школ Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2023


Российские специалисты помогли коллегам из Киргизии создать учебные материалы для изучения русского языка, сообщает Sputnik. Они предназначены для школ, где обучение идёт по-киргизски.

По словам Нурланы Ахметовой, заведующей кафедрой русского языка Киргизского национального университета (КНУ), Минпросвещения РФ выделило на это специальный грант. В работе над линейкой учебно-методических комплексов принимали участие педагоги из обеих стран, в частности, представители Российского государственного педагогического университета. Учебно-методические комплексы состоят из рабочих тетрадей, методического руководства и учебников по русскому языку.

Учебники посвящены не только России, в них прослеживается диалог культур. Там есть материалы о российских учёных, которым принадлежит огромный вклад в развитие киргизской науки. В частности, о Семёнове-Тян-Шанском и Пржевальском.

Нурлана Ахметова выразила уверенность, что учебники и пособия по русскому языку должны быть ориентированы на то, что по ним будут заниматься ученики национальных учебных заведений. Российские специалисты учитывают этот аспект, подчеркнула она.
Метки:
учебники, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева