EN
 / Главная / Все новости / МГУ предложил арабским вузам присоединиться к космическому проекту

МГУ предложил арабским вузам присоединиться к космическому проекту

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2023


Присоединиться к проекту космических исследований предложил МГУ имени Ломоносова нескольким вузам арабских стран, сообщает ТАСС.

Университет запускает обсерваторию, которая предназначена для наблюдения за экзопланетами и чёрными дырами. Она будет работать на орбите.

Обсерватория начнёт работать к юбилею вуза. Ректор МГУ Виктор Садовничий добавил, что также идёт работа над созданием нового спутника. Участниками проекта могут стать арабские вузы. По его словам, если они поддержат инициативу, то её масштаб возрастёт.

Проект «Созвездие-270» даст возможность учёным разработать аппаратуру для мониторинга быстрых вариаций потоков частиц и квантов в околоземном пространстве и расширить возможности для наблюдений за такими явлениями, как гамма-всплески из атмосферы Земли.

В настоящее время на орбите находятся семь космических аппаратов, созданием которых сотрудники МГУ занимались в рамках проекта «Созвездие-270», ещё шесть готовятся к запуску. Запланировано создание космической группировки из десятков наноспутников.

Вопрос о сотрудничестве обсуждался в ОАЭ, где в городе Шардже накануне стартовала конференция ректоров российских и арабских университетов. Как сообщал «Русский мир», участие в форуме принимает руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии. Также к работе присоединились около двухсот ректоров и представителей ведущих университетов России и стран арабского мира. 
Метки:
российские вузы, сотрудничество, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева