EN
 / Главная / Все новости / В Германии предложили продвигать изучение русского языка

В Германии предложили продвигать изучение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Продвигать изучение русского языка в Саксонии-Анхальт предлагает партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), сообщает ИА «Красная весна».

В АдГ уверены, что нужно выделять дополнительные средства на преподавание русского языка в учебных заведениях. Кроме того, по мнению политиков, важно, чтобы преподавателями стали носители русского языка с высшим образованием. Также важно проводить олимпиаду по русскому языку. Ещё одна инициатива касается укрепления партнёрских отношений со школами из России.

АдГ называет русский язык одним из величайших языков Европы. Кроме того, по мнению политиков, Россия представляет собой торгового партнёра с большим потенциалом.

Трудность здесь, с точки зрения «Альтернативы для Германии», остаётся в том, что Берлин мешает реализации существующих возможностей.

Как сообщал «Русский мир», правозащитная Ассоциация по предотвращению дискриминации российских немцев в Германии (VADAR) борется за возвращение в сетку вещания Германии русскоязычных детских каналов, доступ к которым ранее закрыли немецкие власти. Ассоциация обратилась к властям Германии за объяснениями правомочности закрытия доступа к русскоязычным телеканалам с мультфильмами и познавательной информацией. Депутат Бундестага, соучредитель VADAR Евгений Шмидт назвал этот шаг нарушением прав человека, отметив, что русские дети в Германии страдают от политических решений Берлина.
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева