EN
 / Главная / Все новости / СПбПУ планирует открыть в Китае научно-образовательный центр

СПбПУ планирует открыть в Китае научно-образовательный центр

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) совместно с китайской стороной намерен открыть в Ханчжоу в юго-восточной провинции Чжэцзян научно-образовательный центр, нацеленный на обучение в сфере передового производства, сообщает ТАСС.

Центр получил название «Умные материалы и интеллектуальные технологии». Ректор российского вуза Андрей Рудской рассказал о том, что китайская сторона согласилась на реализацию проекта, дав высокую оценку его перспективности и профессионализму сотрудников СПбПУ.

Научно-образовательный центр будет создаваться при поддержке Чжэцзянского китайского-российского инженерно-технологического исследовательского института и властей Ханчжоу на базе местного научно-исследовательского института ETRI. Стороны договорились о том, что до 2025 года состоится открытие новых образовательных программ и стартует переподготовка специалистов в сфере ряда производственных технологий.

Петербургский вуз имеет давний опыт взаимодействия с китайскими вузами, в настоящее время СПбПУ связан партнёрскими отношениями с более чем полусотней университетов Китая.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева