EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры отпраздновали в Тирасполе

День славянской письменности и культуры отпраздновали в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
31.05.2023

Ежегодно 24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Именно в этот день православная церковь поминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. По традиции студенты и преподаватели филологического факультета собрались в Русском центре Приднестровского государственного университета на просветительском мероприятии «Славяне сегодня».

На встрече отметили, что этот день возвращает всех, кто знает и любит русский язык, к истокам и традициям того времени, когда славянская письменность создавалась, став связующей основой славянского мира. Богатая самобытная славянская культура, основанная на высоких нравственных идеалах, стала поистине сокровищем литературно-художественного слова, бесценным хранилищем яркого духовного наследия славян.

Переживающие интенсивную трансформацию язык, культура и общество как никогда нуждаются в самоопределении, в духовной чистоте и сохранении основ своих традиций. Этим русскоговорящие люди чтят подвиг создателей кириллицы, которых вспоминают в День славянской письменности, братьев Кирилла и Мефодия, сохраняют и приумножают их труд. «Только благодаря слову, только благодаря книге, только благодаря нашему языку мир сегодня жив», – сказала заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, профессор Екатерина Погорелая.

Цель мероприятия – познакомить молодёжь с историей празднования Дня славянской письменности и культуры в Приднестровье и других славянских странах, сформировать у студентов бережное отношение к родному языку и уважение к другим языкам, воспитывать культуру межнационального общения и толерантность в полиэтническом приднестровском обществе.

Студенты провели мероприятие в формате творческого интерактива, в процессе которого рассказали о зарождении славянской письменности и её истоках, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси и культурном наследии русского народа. Было уделено внимание и самим святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, их житию и исторической миссии.

Преподаватели поблагодарили ребят за подготовленную композицию и отметили их труд вручением почётных грамот и благодарственных писем.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, День славянской письменности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева