EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского языка провели в армянском Гюмри

Фестиваль русского языка провели в армянском Гюмри

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Фестиваль русского языка провели в армянском городе Гюмри, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. По традиции, которая существует уже несколько лет, его приурочили ко Дню славянской письменности и культуры, в России его отмечают 24 мая. Фестиваль стал уже четвёртым по счёту.

Школьники из Ширакской, Тавушской и Лорийской областей написали к фестивалю эссе, в котором рассказали, какую роль русский язык играет в их жизни. На русском языке читали произведения классиков русской литературы, звучали песни. Организаторы отмечали высокий уровень подготовки детей.

Как сообщал «Русский мир», в феврале ученики школ Гюмри стали участниками языковой битвы «Мы путешествуем, друзья, по словарям от «А до Я». Мероприятие приурочили к юбилею Дмитрия Ушакова. В этом году со дня рождения известного отечественного лингвиста, создателя одного из основных толковых словарей русского языка исполняется полтора столетия.

Состязание включало в себя шесть туров, все задания составили на основе школьной программы по русскому языку. Детям предложили вопросы на знание пословиц и фразеологизмов, проверили уровень владения орфографией, подготовили много других заданий.
Метки:
русский язык, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева