EN
 / Главная / Все новости / Дети из 50 стран отдохнут в «Артеке»

Дети из 50 стран отдохнут в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Тринадцать тысяч юных россиян отдохнут летом в «Артеке», сообщает ТАСС. К ним присоединятся более тысячи детей из полусотни других стран.

Директор лагеря Константин Федоренко отчитался о полной готовности «Артека» к летнему оздоровительному сезону. По его словам, сюда приедут и дети из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Всего за лето детей из новых регионов здесь отдохнет в два раза больше, чем год назад.

В прошлом году после двухлетнего перерыва детский центр принял почти полторы тысячи детей из тридцати пяти стран.

Первая летняя смена началась накануне. Главным событием её программы будет праздник дня рождения «Артека». В лагере также запланированы мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника.

Пионерский лагерь «Артек» основали на Черноморском побережье в 1925 году. Когда Крым вернулся в состав России, центр перешёл в федеральную собственность. Тогда же началась масштабная реконструкция «Артека». Сейчас все основные работы уже завершены. Планируется, что к своему вековому юбилею количество детей, отдохнувших в лагере, превысит два миллиона.
Метки:
Артек, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева