EN
 / Главная / Все новости / В колумбийском институте заинтересованы в изучении русского языка и сотрудничестве с российскими вузами

В колумбийском институте заинтересованы в изучении русского языка и сотрудничестве с российскими вузами

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


В Колумбии заинтересованы в изучении русского языка, проводником русской культуры в стране остаётся Институт культуры имени Льва Толстого в Боготе. Об этом рассказал «Российской газете» директор вуза Рубен Дарио Флорес Арсила.

До 1991 года вуз носил название Институт дружбы с СССР. Нынешний глава вуза пришёл преподавать в это учебное заведение в 1980-е годы после окончания московского Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Директор института рассказал о том, что в Институт культуры имени Льва Толстого приходят, чтобы выучить русский язык. Как правило, поступают предприниматели, заинтересованные в деловых отношениях с Россией, и молодые люди, желающие поступить в российские вузы. Но среди студентов есть немало тех, кого привела в вуз любовь к русской культуре.

По словам директора, вуз испытывает дефицит с учебниками и художественной литературой на русском языке, хотел бы сотрудничать с российскими университетами, проводить обмен преподавателями, отправлять колумбийских учителей на стажировку в Россию.
Метки:
образование, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева