EN
 / Главная / Все новости / Память борцов с фашизмом почтили в Словении

Память борцов с фашизмом почтили в Словении

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Память погибших героев Второй мировой войны почтили в Словении, сообщает ТАСС. Церемония возложения цветов состоялась накануне, 28 мая. Местные жители, представители организаций ветеранов собрались на кладбище посёлке Брегинь в муниципалитете Кобарид на северо-западе страны. На митинге напомнили, насколько важно сохранить историческую память о подвиге тех, кто сложил голову на полях сражений за свободу и мирное небо для будущих поколений.

В братской могиле похоронены словенские партизаны и советский воин Рамазан Ергалиев. Он бежал из плена и присоединился к партизанам в Югославии, воевал в составе Русского взвода второго батальона Бришско-Бенеческого отряда. В марте 1944 года он прикрывал отход своих товарищей, когда на партизанский лагерь напали фашисты, и отстреливался до последнего вздоха.

Как сообщал «Русский мир», во время войны Германия, Венгрия и Италия оккупировали территорию Югославии, в состав которой тогда входила большая часть современной Словении. Мощное партизанское движение, сопротивлявшееся фашистам, возглавил Освободительный фронт. Он действовал до того момента, пока страну в 1945 году не освободили советские солдаты и югославские партизаны. 
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева