EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские студенты узнали о происхождении русской письменности

Вьетнамские студенты узнали о происхождении русской письменности

Наталья Золкина, Хошимин
26.05.2023

Хошимин РЦ 26052023.jpeg

25 мая в Русском центре Хошиминского государственного педагогического университета состоялась встреча со студентами-русистами 1 и 3 курсов факультета русского языка. Встреча была посвящена Дню славянской письменности и культуры.

Эта дата традиционно отмечается в нашем Русском центре каждый год. С приветственным словом к студентам обратилась руководитель центра Н. Золкина. Она рассказала, что 24 мая весь славянский мир отдаёт дань памяти и уважения первоучителям славянских народов – святым братьям Кириллу и Мефодию.

Из показанной презентации молодые вьетнамцы узнали, как возникла русская письменность, откуда появилась азбука, кто такие Кирилл и Мефодий, какими людьми они были, какая разница между глаголицей и кириллицей, какие изменения претерпела кириллица при Петре I и в 1918 году, какие народы до сих пор пользуются кириллицей и др.

После презентации студенты смотрели мультфильмы о русских богатырях.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева