EN
 / Главная / Все новости / Делегации 80 стран приняли участие в KazanForum

Делегации 80 стран приняли участие в KazanForum

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2023


KazanForum придаст новый стимул сотрудничеству России со странами исламского мира, уверен вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что большинство ближневосточных стран направили в столицу Татарстана представительные делегации, сообщает РБК. К форуму присоединились около восьмидесяти стран. Заместитель главы правительства назвал мусульманские страны надёжными партнёрами, добавив, что ни одна из них не присоединилась к санкциям, которые ввёл коллективный Запад против России.

На KazanForum прошло шесть двухсторонних конференций — с Турцией, Египтом, Азербайджаном, Узбекистаном, Малайзией и Ираном. В рамках форума подписали сто тридцать соглашений.

К форуму приурочили заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» с участием представителей тридцати государств.

Как сообщал «Русский мир», по словам организаторов, участие в форуме принимали не менее пятнадцати тысяч человек. Самые крупные делегации приехали из Турции, Ирана, Азербайджана, Малайзии, Узбекистана, Таджикистана. Многие страны были представлены на уровне послов. Также среди участников были заместители главы Правительства РФ Андрей Белоусов, Марат Хуснуллин, Алексей Оверчук, главы почти двух десятков регионов.

В этом году форум поставил рекорды по многим показателям. Это доказывает, что мероприятие пользуется большей популярностью, приносит пользу, а также является центром притяжения для друзей и партнёров.
Метки:
исламский мир, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева