EN
 / Главная / Все новости / В Москве проходит Третий Костомаровский форум

В Москве проходит Третий Костомаровский форум

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2023


В Москве проходит Третий Костомаровский форум, посвящённый выдающемуся советскому и российскому лингвисту Виталию Костомарову. Форум начал работу в День славянской письменности и культуры, 24 мая, и продлится в течение двух дней в Государственном институте русского языка имени Пушкина, основанного академиком Костомаровым.

На форуме специалисты традиционно обсуждают роль русского языка в современных условиях, продиктованных информационным и технологическим прогрессом. Участие в нём принимают представители госструктур, научного и образовательного сообщества, писатели и журналисты, предприниматели.

Мероприятие проходит в очном формате, за событиями можно наблюдать в онлайн-трансляциях. В программе вопросы продвижения русского языка за границей, проведения Года русского языка в СНГ, обучения русскому языку как иностранному и многие другие темы русистики.

В программу вошли двадцать четвёртые Кирилло-Мефодиевские чтения Института Пушкина, в рамках которых свои исследования представят авторитетные учёные и молодые специалисты. Кроме того, состоится вечер, посвящённый Виталию Костомарову.

Присоединиться к форуму могут все желающие, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.
Метки:
Костомаровский форум, Институт Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева